Уважаемые члены СРО «ПРААП»!

С 01.07.2017 вступила в силу новая редакция Градостроительного Кодекса РФ. Среди нововведений – наличие в каждой организации – члене СРО 2-х специалистов по организации подготовки проектной документации (ГИП, ГАП), включенных в Национальный Реестр Специалистов не позднее 01.07.2017 г., требования к таким специалистам установлены ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ, а также внутренними документами Ассоциации, утвержденными Общим собранием членов.

Обращаем Ваше внимание, что с 01.07.2017 СРО обязано при проверке соответствия организации квалификационным  требованиям к членству в СРО проверять именно наличие в штате организации по основному месту работы таких специалистов, причем  включенных в Реестр. При отсутствии таких специалистов нам надлежит рассматривать вопрос о применении мер дисциплинарного воздействия в виде приостановления права осуществлять подготовку проектной документации.

О процедуре направления документов:

В соответствии с Законом оператором НРС (Национального реестра специалистов) является НОПРИЗ – наше Нац. Объединение (г. Москва). Заявителем является сам специалист (физическое лицо), он составляет и подписывает заявление. Пакет документов, приложенный в заявлению, может направляться как непосредственно в НОПРИЗ (посредством почтового отправления, с нотариальным заверением копий всех документов), так и через СРО «ПРААП» – в этом случае работникам Ассоциации предоставлено право сверять копии с оригиналом и заверять своей подписью, трудовая книжка заверяется работодателем по последнему месту работы.

Перечень документов, которые необходимо представить для включения в реестр:

1. Заявление должно быть составлено на русском языке, без исправлений, с использованием технических средств или собственноручно (здесь формы заявлений: заявление для самостоятельного направления,  заявление для направление через СРО с 03.02.2018 года вводится новая форма заявления — введена информация о дате рождения и № СНИЛС). Здесь – образец заполнения заявления., образец заполнения заявления с 03.02.2018.

2. Копия диплома о высшем образовании (бакалавра, специалиста, магистра, об окончании аспирантуры);

3. Копия трудовой книжки Трудовая книжка представляется для подтверждения стажа работы в организациях, осуществляющих подготовку проектной документации на инженерных должностях не менее чем 3 года, общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем 10 лет.

4. Удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке

5. Справка о наличии (отсутствии) у Заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

6. Копия разрешения на работу (для иностранных граждан).

7. Копия паспорта (страница с фото + прописка).

8. Копия СНИЛС.

Справка об отсутствии судимости (заказывается в МФЦ либо через личный кабинет на сайте https://www.gosuslugi.ru). Срок изготовления справки – 30 дней. Срок рассмотрения документов в НОПРИЗ – 14 дней.

Санкции для организаций, в которых отсутствуют специалисты – в начале  настоящего обращения.

С уважением,

Исполнительная дирекция СРО «ПРААП»